Актуальность поверки счетчиков горячей и холодной воды

Советы мастеров

Written by:

На данный момент сложно найти квартиру или частный дом, где не используются счетчики учета горячей и холодной воды. Экономия энергоресурсов – важная задача, способная сохранить не только семейный бюджет, но и повлиять в положительном ключе на бюджет целого государства. Согласно постановлению №163 Кабинета Министров Украины, от 2016 года водопроводы всех жилых помещений должны быть оснащены квартирными счетчиками горячей и холодной воды, что позволит экономить на потреблении ресурсов и меньше платить за коммунальные услуги.

Все счетчики для воды, применяемые в квартирах и частных домах, делятся на 2 основные группы:

  • крыльчатые. Главная особенность крыльчатых счетчиков – крыльчатка расположена перпендикулярно напору воды. Количество вращений крыльчатки будет соответствовать количеству потребляемой жидкости. Количество вращений крыльчатки фиксируется специальным механизмом в приборе;
  • турбинные. Турбинные счетчики конструктивно мало чем отличаются от крыльчатых. Разница лишь в том, что турбинка вращается по оси, параллельной потоку движения жидкости.

Счетчики бывают мокроходные и сухоходные. В мокроходных вращательный элемент взаимодействует с основным потоком. Для сухоходных счетчиков характерен дополнительный замкнутый контур, напрямую зависящий от скорости основного потока.

Особенности поверки

Если домовладелец пользуется квартирными измерительными приборами учета воды, ему необходимо проходить поверку счетчиков. Периодичность поверки в основном составляет 1 раз за 4 года. Однако существуют конструкции счетчиков, для которых необходимо делать поверку 1 раз в 3 года. Сроки поверки указаны в паспортных данных каждого измерительного прибора. Поверка счетчиков делается с целью проверки технических характеристик приборов, при необходимости произвести ремонт и техническое обслуживание.

Процедура поверки счетчиков холодной воды (сайт в Киеве) проводится представителями водоканала или частными фирмами 2 способами:

  • со снятием измерительных приборов;
  • без снятия.

Снятие счетчиков – достаточно трудоемкий процесс. Вызывается представитель водоканала для снятия пломб. Сотруднику необходимо установить переходник, позволяющий дальше пользоваться водой во время отсутствия счетчиков. Нужно снять счетчик и отвезти его в сервисный центр, проверить рабочие характеристики и в случае необходимости устранить дефекты, привезти и установить на прежнее место. Задача усложняется количеством счетчиков, которых, как правило, не меньше 2.

Счетчики могут пройти поверку без их снятия. Такие услуги выполняются частными фирмами. Они имеют несколько преимуществ и особенностей:

  • заявку на поверку можно оформить в сети интернет;
  • процесс поверки единоразовый, займет не более получаса;
  • отсутствие необходимости ломать пломбу и ставить новую;
  • водопровод останется в первоначальном состоянии;
  • результаты поверки будут известны через неделю.

Более подробную информацию об услуге можно найти на сайте poverka.org.ua.

Comments are closed.