Обшивка балкона широкой вагонкой

Советы мастеров

Written by:

На первом этапе вам нужно выбрать тип вагонки и подготовить для нее обрешетку. Для этого вам понадобится специальный антисептический раствор, который убережет вагонку от появления плесени и вреда насекомых. После нанесения состава на поверхность вагонки дайте ему время, чтобы подсохнуть. Если в товаре указано, что данный тип уже прошел антибактериальную обработку, тогда этот этап можно пропустить.

За время высыхания вагонки вы можете провести если на балконе установку электропроводов для монтажа осветительных приборов и розеток.

Крепите провода к обрешетке, а затем отделка поможет их замаскировать. Далее вы приступаете к монтажу купленного материала ко всем поверхностям на балконе, но начинать лучше сверху.

Тщательно измеряйте каждую из установленных досок и начинайте монтаж вагонки со стены. Распиливание всего материала на одинаковые детали, неправильное решение, так как в процессе установки вам может понадобится детали пошире или поуже, короче и длиннее.

Крепление первой доски производиться насквозь с помощью гвоздей или саморезов, а их шляпку можно замаскировать декоративным уголком, специальной наклейкой или плинтусом. Верхний край фиксируется к обрешетке с использованием креплений в виде скрытых скоб. Благодаря их использованию вам не понадобятся саморезы и гвозди. Их нужно надеть на специальный паз на краю доски на уровне прохождения линии обрешетки.

Следующая доска будет вводиться в уже установленный паз, а затем фиксироваться. Продолжайте работу в таком же порядке до самого конца потолка.Последняя планка может оказаться очень широкой и ее нужно будет обрезать. Резку нужно осуществлять со стороны паза доски. Монтаж последней планки подразумевает аналогичный первой способ крепления саморезами насквозь. После того как потолок отделан материалом, переходите к вертикальным поверхностям.

Начинать нужно с угла, так как углы могут быть неровными, выставлять первую планку нужно с использованием строительного уровня. Сам процесс последующего монтажа при этом совершенно не отличается от способа установки вагонки на потолке. Задействуют все те же пазы.

Если вы решили установить выключатели и розетки аккуратно высверлите в отделке круговые отверстия, для того чтобы протянуть через них провода. После закрепления этой доски на ней сразу же можно будет установить розетку прикрепив ее к самой вагонке или к обрешетке.

Подгонка досок и активное использование уровня будут актуальным при установке вагонки на откосах, так как эти места самые сложные и требуют кропотливой работы. Решить задачу помогут уже готовые откосы. Они просты в монтаже, но за такое удовольствие придется заплатить чуть больше, чем если бы вы сами делали их из пластиковой вагонки. Выбрать вагонку можно тут: https://pn.com.ua/ct/4224/, а уже отталкиваясь от ее рисунка подобрать откосы.

Как только вы завершите с установкой всего отделочного материала можно будет установить завершающие элементы — откосы и плинтуса. В местах стыка материала между разными поверхностями используют специальные уголки для придания более привлекательного внешнего вида.

Последний этап установки подразумевает покрытие материала лаком. Для этого вам понадобится валик или кисть. На выбор инструмента будет влиять консистенция состава. Наносить состав лакокрасочного материала нужно очень аккуратно, следя за тем, чтобы он не оставлял потеков. В противном случае вы утратите эстетичность внешнего вида. Как видите процесс отделки совершенно не сложный, и не требует наличия знаний и опыта работы. Таким способом вам удастся сэкономить большую сумму денег и добиться эстетичного вида на своем балконе.

Comments are closed.