Все о полотнах для беговых дорожек

Советы мастеров

Written by:

Беговое полотно представляет собой специальный движущий элемент дорожки, который и позволяет человеку бегать при занятии на тренажере. Оно надето на два вала, а в процессе функционирования касается опорной доски. Ниже рассмотрим подробнее его основные особенности.

Виды

Полотна еще именуют лентами. Существует несколько их разновидностей – полимерные, модульные, резинотканевые и резинотросовые. Последние три вида изделий преимущественно используются в промышленности.
Для тренажеров предназначены полимерные полотна, производство которых осуществляется из ПВХ, полиуритана, силикона и иных материалов. Они устойчивы к механическому воздействию, надежны и обладают длительным эксплуатационным периодом.
Что касается шва, то он бывает прямым и косым. Прямой шов характеризуется высокой прочностью и простотой в производстве, благодаря чему процесс его пайки не такой дорогой, как в случае с косым швом. Однако прямой шов издает много шума при функционировании на дорожке, так как он проходит по всей ширине валов агрегата.
Следует учитывать, что пайка шва является сложным процессом, для выполнения которого нужны навыки и наличие дорогого оборудования.

Конструктивные особенности

Обычно полотно имеет несколько слоев — от 2-х до 4-х, что гарантирует отличную амортизацию.
Высококачественное изделие состоит из четырех слоев. Верхний слой, как правило, изготавливается из поливинилхлорида и необходим для прочного сцепления с обувью, бегущего на тренажере человека. После него идет армирующий слой, который предупреждает повреждение и деформацию полотна в процессе эксплуатации и обеспечивает достойную адгезию между главным и верхним слоем.
Нижний слой нужен для работы со смазочными материалами — благодаря его плотности вещество плохо впитывается, и поэтому нет необходимости в использовании большого количества смазки.
Ширина полотна в большинстве своем варьируется от тридцати пяти до пятидесяти пяти сантиметров. Человеку среднестатистических размеров идеально подойдет и сорокаметровая лента.
Длина, как правило, достигает ста двадцати см. Но для интенсивного тренинга рекомендуется приобретать изделие от 130 сантиметров.
Также на полотне нередко присутствует специальный рисунок, который способствует улучшению сцепления с обувью при беге на тренажере.

Причины и симптомы износа

Во время функционирования тренажера, на полотно для беговой дорожки выпадает огромная нагрузка и поэтому оно нуждается в периодическом обслуживании – его следует очищать от загрязнений, смазывать и регулировать натяжение. В противном случае материал быстро придет в негодность и поспособствует серьезной поломки двигателя и силовой платы.
Есть возможность осуществлять регулировку полотна своими руками. Даже хорошо зафиксированная лента может сместиться, что станет причиной неисправности тренажера.
На то, что лента для беговой дорожки износилась, указывает возникновение следов смазочного материала на полотне вдоль всего шва, а также износ нижнего слоя, проявляющийся посредством ударов тока через кнопки консоли в процессе бега на тренажере.
В случае обнаружения данных признаков, необходимо прекратить эксплуатацию беговой дорожки и поменять либо починить полотно.

Где приобрести

Сегодня купить полотно для беговой дорожки можно в любом специализированном онлайн-магазине, в том числе и у нас.
Лучше всего осуществить заказ ленты оригинального производства, конкретно под модель беговой дорожки. Это намного выгоднее, если конечно, тренажер еще не перестали производить. Для профессиональных тренажеров рекомендуется покупать ленты под заказ.

Comments are closed.