Каркасное строительство

Советы мастеров

Written by:

Классические кирпичные дома в современном мире постепенно уходят на второй план. А на смену им приходит новая технология постройки, которая возводится быстрее и легче, и строения имеют долгий срок службы. Называется такая техника каркасное строительство. По стоимости оно имеет значительное преимущество в сравнении с кирпичным способом. 

Классификация каркасных домов.

Мало кто знает, что существует классификация видов каркасных строений. Каждый из них отличается своей особенностью конструкции. Поэтому, чтобы сэкономить время, силы и денежные средства нужно познакомиться со строительством более подробно.

В зависимости от способа сборки и особенностях крепления можно выделить следующие виды:

— рамный;

— неразрезной;

— панельный;

— стоечно-балочный.

По одному только названию не понять, каким способом можно собрать целый дом. Поэтому о каждом более подробно.

Рамный.

Можно услышать и другие его названия: платформенные, американский, канадский, поддоный.

Данный способ подразумевает возведение конструкции на поддоне или платформе. Причем материал используется разный, строгих правил в данном случае нет. Затем по выставленному полу производят монтаж частей стен (каждая должна быть выровнена), которые соединяют обшивочной доской. И сверху возводят еще одну платформу для формирования крыши. Рамный вид сборки каркасной конструкции по силам даже одному человеку. 

После всех работ по возведению, стены с внутренней стороны обливают утеплителем, а с внешней декоративными материалом (сайдинг, дерево и так далее).

Неразрезной.

Если бюджет и время на строительство ограничены, то этот метод придется как раз кстат и. Чаще всего применяется при возведении мансард. Главное правило: прочное закрепление балок. Ведь они составляют основу пола и скрепляют всю конструкцию в одно целое. Брус стоит выбирать высокого качества. Несмотря на быстроту строительства, монтаж достаточно сложный и потребует несколько человек для работы. 

Панельный.

Еще одно название — каркасно-щитовой. Один из самых популярных видов каркасного строительства. Берет свое начало с финских домиков. Отличаем является лишь то, что раньше дополнительно применяли кладку из кирпича. Сегодня строения данного вида возводятся из бруса с другими более легкими материалами (например, дома из сип панелей в Киеве ).

Стоечно-балочный. 

Еще один старейший метод среди видов каркасного строительства. За основу берутся массивные брусья, балки и укосины. В качестве скрепления используются металлические пластины. 

За счет того, что материал нужно использовать качественный и достаточно тяжелый, то стоимость стоечно-балочного метода выше, чем у предыдущих. Да и справиться в одиночку не получится. 

Все вышеперечисленные методы являются основными среди каркасного строительства. Бывает еще несколько видов, но они либо сочетают в себе несколько базовых, либо являются их гибридами.

Перед тем как начать стройку нужно тщательно продумать какой именно дом окажется более приемлем в данном регионе, и адекватно оценить свои силы в работе.

Comments are closed.