Как выбрать тихие шины

Советы мастеров

Written by:

Шумность шин – один из основных параметров, характеризующих качество, той или иной модели покрышек. Среди всех остальных характеристик, акустический комфорт для водителя и пассажиров не менее важен, чем тормозные свойства, устойчивость к аквапланированию, износостойкость.

Давайте разберемся, как выяснить, насколько понравившиеся шины будут комфортны и малошумны при езде.

Учитывая, что многие модели шин экспортируются в ЕС, то во-первых, можно купить резину в Украине по низким ценам, а во-вторых, на них обязательно присутствует маркировка, где указаны такие характеристики, как: экономичность, устойчивость к аквапланированию, шумность. Оценка шумности, которая указывается на евроэтикетке, показывает, силу внешнего шума при контакте шин с дорогой, который создает движущейся автомобиль. Этот показатель разделен на три категории, которые в зависимости от уровня шума обозначаются одной, двумя или тремя волнами.

резина в Украине

Чем больше количество таких волн, тем уровень шума, создаваемый данными шинами, установленными на автомобиль, выше. Цель этой характеристики вовсе не защита пассажиров автомобиля от шума, а как мера защиты от стресса, птиц и животных, обитающих вблизи автодорог. Обозначается этот показатель в Децибелах.

Кроме евроэтикетки, можно самому определить, на сколько покрышка будет шумная. Для этого следует ее внимательно осмотреть и пощупать.

При осмотре, обратите внимание на жесткость боковин. Чем боковая часть жестче, тем шум от резины будет выше, и наоборот. Чем мягче боковая часть покрышки, тем комфорт в движении лучше и тем меньше шумность. Обратная сторона медали – мягкая боковина менее стойкая к ударам и прочим повреждениям, особенно, когда часто приходится ездить по некачественным дорогам.

Верхний слой протектора, также, влияет на акустический комфорт. Если вы замечали, то зимние фрикционные шины, всегда мягче и менее шумные, чем летние. Все дело в том, что на зимней резине верхний слой протектора более мягкий, а на летней наоборот тверже. Мягкая резина на морозе не дубеет, поэтому, в зимних моделях больше натурального каучука, в том числе и в верхнем слое протектора, который непосредственно контактирует с дорожным покрытием.

Наличие дренажных канавок. Чем поперечных дренажей на шине больше, и чем они крупнее, тем выше вероятность того, что данная резина будет менее комфортна в плане акустики. Многое зависит от расположения дренажных канавок. Инженеры пытаются бороться со звуковым резонансом, конфигурируя канавки таким образом, чтобы они не находились на одном уровне, имели отличный друг от друга шаг и меньший размер. Широкий дренаж позволяет более эффективно отводить воду от центральной части наружу, но, он становится одной из причин повышенной шумности во время движения.

Кроме этого, современные технологии не стоят на месте, и производители шин внедряют свои ноу-хау, разработки, материалы, которые позволяют снизить количество издаваемых покрышкой децибел.

Если вы хотите купить шины максимально комфортные, в том числе и в плане акустики, то, возьмите на заметку данные рекомендации.

Comments are closed.