Правила подбора мебели для больших прихожих

Строительные материалы

Written by:

Информации о том, какая мебель нужна для прихожей, предостаточно. Однако обычно она касается проблем подбора мебели в небольшое помещение. Считается, что владельцам крупных прихожих совсем не проблематично их обставить. Если бы речь шла о стандартной части жилого помещения, возможно, с этим можно было бы согласится.

Но прихожая – это помещение, которое совмещает в себе несколько функций:

  • эстетическую,
  • функциональную,
  • связующую, являясь «переходом» от внешнего мира к частному жилищу.

То есть, прихожая любых площадей должна быть удобной, функциональной исовершенной с точки зрения дизайна, ведь это первое, по чему гость судит обо всем жилище.

Кроме продуманной планировки, оформления стен, потолка и пола, различных декоративных элементов основным, что создает «лицо» прихожей, является мебель. Есть ли какие-то уникальные требования к ее выбору?

Какой должна быть мебель в прихожую?

Сначала стоит разобраться с общими требованиями, предъявляемыми к ней.

Прежде чем выбирать модель шкафа, определитесь – какие вещи будут в нем храниться. Будет ли это только верхняя одежда и обувь, или еще и аксессуары, сумки, бытовые предметы и техника? Если же там планируется хранить верхнюю одежду, куртки и пиджаки, то в они занимают больше места, чем легкая одежда. То есть, в первом случае внутренняя часть шкафа должна быть не меньше 800 мм, во втором – может быть сантиметров на 5-10 меньше. Общая ширина, включая расстояние до дверей и их ширину – порядка 950-1000 мм. В конструкции обязательно должны быть полки – для сохранности различных мелочей.

Полка для обуви, вне зависимости от конструкторского и дизайнерского решения, вне зависимости от ее габаритов, должна быть изготовлена из металла или пластика с поддоном внизу. Полки из других материалов не практичны и скоро выйдут из строя.

Если вы хотите придать полке более презентабельный вид, ее можно спрятать под банкетку: мягкий пуф для сидения.

Рекомендации профессионалов по подбору мебели

Удивительно, но большие размеры прихожей усложняют задачу ее выбора. Ведь теперь не будет скидки на маленькие размеры помещения, где размещается мебель «лишь бы поместилась», требования к комфорту, стилю и удобству возрастают в разы.

Что нужно учитывать?

Даже для больших прихожих дизайнеры рекомендуют приобретать модульную мебель. Это очень прагматичное приобретение – ведь если со временем вы ощутите нехватку какого-либо элемента, его всегда можно докупить, не нарушая при этом общей композиции помещения. Кроме того, всегда можно варьировать компоновку составляющих гарнитура. Посмотрите каталог мебели для прихожей — https://mebshop.kiev.ua/mebel/prihozhie от интернет-магазина Mebshop.kiev.ua — вариаций мебели столь много, что подобрать под задуманный стиль не составит труда. С количеством ящиков, полок, стеллажей придется разбираться самостоятельно.

Что касается мягкой мебели в прихожей, то диван возможно и не совсем уместен. Зато банкетка станет идеальным решением! Очень интересны модели, представляющие собой симбиоз банкетки и шкафа для обуви.

Вариантов меблировке очень много. Поэтому есть смысл проконсультироваться с дизайнерами или хотя бы с продавцами мебельных магазинов.

Comments are closed.