Какой сварочный инвертор выбрать для гаража

Оборудование для строительства

Written by:

Сварочный инвертор — незаменимая вещь в хозяйстве. Он поможет быстро осуществить сварку стальных деталей, если правильно подобрать инструмент. И дело тут не только в сварочном токе, но и в других параметрах. Имеют значение диаметр электродов, масса, комплектация и т. д.

На что обратить внимание при выборе инвертора для сварки
Самое главное, на что стоит смотреть — это сварочный ток. От него зависит стойкость дуги и способность плавить толстые электроды (от 4 мм). Для 5 мм требуется не менее 200 А, а лучше — 250 А. Но при этом стоит смотреть и на напряжение, так как чем оно ниже — тем менее стойкой будет дуга, тем проще ее погасить. Даже при 250 А 12-вольтовой дуги может быть маловато, желательно минимум 24-36 вольт.

Второе — смотрите на возможность регулировки. Максимальный ток определяет самый толстый диаметр электрода, но для тонких работ нужна возможность работать со стержнями малого диаметра, на сниженном токе. Чем ниже предел — тем тоньше может быть использован электрод и тем тоньше детали. Перебор по току может привести к плавке электродов и прожиганию детали.

Если вы часто перемещаете инвертор — обращайте внимание на массу устройства. Чем оно тяжелее — тем сложнее придется в транспортировке. Оптимальный вес — до 7 кг, при этом такие инверторы еще способны работать с электродами на 5 мм. Если предстоит варить толстыми стержнями, то лучше взять тяжелое устройство, которое обеспечит больший цикл работы. Например, у моделей на 250 А, с массой до 7 кг, цикл (соотношение рабочего времени к времени работы под нагрузкой и холостому ходу) максимум составляет около 60%. Взяв тяжелый агрегат, можно довести его до 80% и больше.

Помимо массы, имеет значение и размер сварочного инвертора. Если вы часто будете работать вне гаража, стоит купить сварочный аппарат с минимальными размерами, чтобы его транспортировка не вызывала затруднений. Однако при этом смотрите на стандартный рабочий цикл в характеристиках, так как очень компактные модели быстро греются и требуют частых передышек.

Какого бренда сварочный аппарат предпочесть
На рынке представлен широкий ассортимент сварочного оборудования от разных производителей. Но так как инвертор представляет собой понижающий трансформатор с выпрямителем, то общая конфигурация продуктов всех брендов близка, особой разницы нет. Знакомьтесь с отзывами: если про понравившееся устройство нет плохих мнений, то его можно купить, даже если производитель не имеет многолетней проверенной репутации.

Comments are closed.