Содержание драгметаллов в различных устройствах: извлекаем прибыль из старых приборов

Цветные металлы и сплавы

Written by:

Полезные свойства благородных металлов
Применение золота, серебра, платины и других драгоценных металлов в аппаратуре и устройствах обусловлено требованиям к ним.

Вот что ценится в деталях из этих металлов в приборах:

Очень низкое сопротивление электрическому току. Это свойство позволяет делать токоведущие элементы очень компактными.
Полная устойчивость к коррозии и большинству видов агрессивных веществ и сред. Это качество позволяет обеспечить долговременную работу элемента из драгметалла без какой-либо защиты.
Противодействие искрообразованию – подвижные токоведущие элементы из некоторых драгметаллов не искрят при резком изменении параметров тока и разрыва контакта.
Физические свойства – высокая пластичность, позволяющая изготавливать тонкую проволоку и фольгу, а также различные способы устройства тонких металлических покрытий (позолота, серебрение).
Золото и другие драгоценные металлы очень часто содержатся в радиодеталях в формах, пригодных к несложному извлечению. Эта особенность особенно важна в деле рециклинга драгметаллов.

Опыт и знание технологии рециклинга позволяет систематизировать информацию о содержании драгметаллов в различном оборудовании.

Эта информация полезна не только специалистам вторичной переработки материалов, но и всем желающим участвовать в работах рециклинга.

Самописцы
Эти приборы предназначены для фиксации различных технических процессов. Некоторые детали, например, контакты и переключатель, содержат драгметаллы. Про извлечение серебра из контактов можно подробно узнать здесь.

Частые изменения конструкции и различное назначение объясняют различное содержание драгоценных металлов в таких приборах, как самописцы.

Есть модели, в которых содержание палладия составляет почти 4 грамма, золота – 0,017 грамм, а в других модификациях эти металлы отсутствуют.

Шаговый искатель
Устаревший сегодня узел коммутации электротехнических слаботочных устройств – шаговый искатель – представляет собой комплект контактов, из которых подвижный бегунок выбирает необходимую группу.

Эта система некогда составляла техническую основу работы автоматических телефонных станций.

Постоянный процесс разрыва и соединения контактов требовал применения износоустойчивых металлов, препятствующих искрообразованию.

В шаговых искателях применяли для этой цели палладий, а также – иридий и платину в сплаве. Именно получение этих материалов является одной из задач рециклинга.

Аппарат сварочный
В сварочной аппаратуре нет существенной потребности применять изделия и детали из драгоценных металлов. Техника такого рода интересует компании рециклинга из-за меди и алюминия, которыми очень богаты старые трансформаторы.

Некоторые модели выпрямителей, инверторов и другой аппаратуры, применяемой при сварке, содержат серебро на контактах.

Встречаются интересные для рециклинга детали самодельных сварочных устройств и аппаратов. На производстве можно встретить аппаратуру, созданную рационализаторами предприятия – такие устройства также могут содержать ценные компоненты.

Добыча ценного металла из такого сырья носит эпизодический характер.

Кинескоп
Электронно-лучевая трубка (кинескоп), применявшаяся в телевизионной аппаратуре и аналогичных устройствах в качестве монитора или дисплея, представляет интерес для рециклинга по довольно широкой гамме компонентов.

Определённый интерес представляет легированное стекло кинескопов, насыщенное ценными металлами.

Переработка такого сырья осложняется наличием токсичного свинца и риском загрязнения стеклоплавильных печей.

Интересно, что кинескопы настолько богаты разными ценными металлами – молибденом, вольфрамом, никелем — что многие мастера-любители интересуются только ими.

Кинескопы могут быть использованы в рециклинге практически без отходов. Помимо легированного стекла, такое устройство содержит цветные металлы.

Об обилии старых кинескопов свидетельствует обмен мнениями на форумах.

Амперметр
Прибор для измерения силы тока – амперметр – может содержать значительное и даже большое количество драгоценных металлов. Распространение этого прибора от школьных классов до солидных научных лабораторий обусловило очень большое количество моделей.

Амперметры бывают простыми и сверхточными, их делали и делают:

В массовом количестве для бытовых и общих потребностей, в частности, для проверки параметров изделий при их производстве и испытаниях.
В малых количествах, со специальными качествами.
В единичных экземплярах для уникальных целей.
Многие модели создавались военными предприятиями для нужд обороны. Содержание драгметаллов в точной, дорогостоящей и специальной аппаратуре выше, чем в простых устройствах для широкой продажи.

Если техническая сопроводительная документация к амперметру сохранилась, то в ней почти всегда указано содержание драгоценного металла.

Магнетрон
Очень упрощённо магнетроном можно назвать устройство, генерирующее электронное волновое излучение сверхвысокой частоты. Такое устройство – главный компонент микроволновки.

Содержание драгоценных металлов в таких устройствах невелико.

Из некоторых моделей микроволновок (СВЧ печей) можно извлечь чуть меньше 1 грамма серебра, хотя встречаются модели с содержанием золота и платины в тысячных долях грамма.

Эти металлы применены в покрытиях важных токопроводящих элементов.

Как и большинство электрических устройств, СВЧ и её главный агрегат содержат медь.

Аккумулятор
Ассортимент аккумуляторов, независимых источников электроэнергии, очень велик. Ценность пригодного к многократной зарядке аккумулятора высока во всех областях техники и быта.

Количество моделей аккумуляторов исчисляется сотнями и тысячами. Разные модели ориентированы на свои особенности эксплуатации:

на получение максимальной ёмкости;
на скорость разрядки и зарядки;
на большую силу тока;
на длительную работоспособность.
В большинстве моделей применены цветные металлы.

Есть разновидности батарей, содержащие серебро в очень больших количествах. Указанная в таблице модель 259СЦ-110К (комплекс АБ) содержит более полутора центнеров серебра. Закупочная цена такого уникального аккумулятора – более полумиллиона рублей.

Можно добыть золото даже из аккумуляторов от мобильных телефонов.

Потенциометр
Одна из разновидностей резистора с регулируемым сопротивлением – потенциометр — может содержать некоторое количество серебра. Встречаются модели с небольшим содержанием золота.

Количество драгоценных металлов определяется уровнем требований к этому устройству.

Количество серебра колеблется от сотых долей грамма до десятков грамм на один потенциометр, золота можно добыть в пределах сотых долей грамма.

Эти ценные металлы применены в качестве покрытий токопроводящих элементов.

Comments are closed.