Арматурные работы

Металлопрокат

Written by:

Арматурные работы — комплекс работ по изготовлению, укладке в форму или установке на место бетонирования арматурных элементов железобетонных конструкций.

Арматурные работы

В арматурные работы принято включать несколько этапов:

Подготовка материалов и места работ;
Непосредственное соединение элементов арматуры: сварка арматурных каркасов и арматурных сеток;
Установка и монтаж готовых арматурных изделий на стройплощадке.
Проводя любые арматурные работы, важно соблюдать технику безопасности. Чтобы избежать ошибок, стоить нанять профессионалов, которые подготовят территорию и смогут качественно провести все арматурные работы. Для предотвращения возможных несчастных случаев необходимо использовать технологическую карту на все виды работ. В ней будут регламентироваться правила безопасности на стройплощадке.

Для каждого строительного объекта разрабатывается собственная спецификация, в которой указаны параметры необходимых арматурных элементов (марки стали, диаметры арматуры). Вся приобретаемая продукция должна быть сертифицированной и соответствовать требованиям ГОСТов.

В частности, к арматурной стали предъявляются следующие требования:

Металл должен быть свободен от расслоений.
На поверхности всех арматурных элементов не должно быть таких дефектов, как трещины, заусенцы, ржавчина. Если такие дефекты обнаружены, то арматуру отбраковывают.
Все размеры и формы сечений арматуры и проволоки должны точно соответствовать проектным величинам.
Перед тем, как начать использовать арматуру, не лишним будет проверить ее на способность к деформации. Самая простая проверка осуществляется следующим образом: стержень загибают на 180° без предварительного нагрева. Если после этого на нем не образовываются трещины, то сталь прошла испытание.

Материалы, используемые при проведении арматурных работ:

Арматура строительная рифленая А3.
Арматура строительная гладкая А1.
Проволока гладка вязальная В-1 и рифленая армирующая ВР-1.
Арматура строительная рифленая А3

Арматура строительная гладкая А1

Проволока гладка вязальная В-1 и рифленая армирующая ВР-1

Подготовительный этап работ с арматурой включает в себя несколько операций. От того, насколько качественно они будут произведены, зависят дальнейшие эксплуатационные характеристики всей конструкции.

Перед тем, как начать делать заготовки, необходимо определиться, какой длины должны быть арматурные стержни. Все данные о размерах заготовок должны содержаться в заранее подготовленных арматурных чертежах.

Обратите внимание, что на эскизах изгибы стержней изображаются без закруглений. В реальных же условиях они должны быть плавными.

Гибка арматуры

Если вам вдруг понадобилось изменить диаметр сечения стержня и при этом сохранить проектную марку стали, то проследите, чтобы общая площадь всех стержней осталась прежней.

В подготовительные работы входят следующие этапы
Правка стержней арматуры в случае их кривизны;
Очистка от грязи и ржавчины, а также подготовка под сварку,
Резка стержней на необходимые размеры;
Гибка арматурных элементов для создания хомутов, крюков и отгибов.
Некоторые подготовительные арматурные работы проводятся непосредственно на стройплощадке:

Прием элементов арматуры;
Сортировка арматуры;
Складирование элементов в удобном месте.
Складировать арматуру необходимо отдельно по размерам и маркам, чтобы не было путаницы. Также важно проследить, чтобы арматурные элементы не контактировали с почвой и влагой. Это поможет защитить металл от появления коррозии.

Comments are closed.