Аффинаж платины в домашних условиях: добыча из радиодеталей и реализация полученного металла

Цветные металлы и сплавы

Written by:

В чем ценность металла?
Красивый и благородный металл, платина используется в ювелирном деле, она используется для чеканки монет. Это – банковский и биржевый металл, слитки которого позволяют хранить капиталы и оперировать ими. Значительно шире используется платина в технике.

Применение в технике основано на некоторых уникальных свойствах платины:

высокая инертность этого металла, невосприимчивость к воздействию многих агрессивных веществ;
отличная электропроводность и способность проводить тепло;
способность работать в качестве катализатора, инициирующего многие важные химические процессы.
Знание сферы применения платины важно и в деле рециклинга. Для эффективности этой стратегии переработки вторичного сырья хорошо правильно планировать и организовывать его сбор и сортировку. Важно правильно координировать добычу платины из вторичного сырья, ведь наряду с ней в детали часто имеются другие драгметаллы, которые также необходимо извлечь.

Вот несколько групп изделий, материалов и веществ, в которых используется платина. Такие вещества и изделия – важный источник возвращения платины в хозяйственный оборот:

автомобильные катализаторы;
радиодетали;
элементы электротехнического оборудования;
детали из чистой платины в устройствах и оборудовании – сетки, проволока и прочее.
Восстановление металлов из вторичного сырья тем эффективнее, чем большие объёмы такого материала подвергаются переработке.

Для извлечения платины из каждого типа исходного сырья наработаны свои технологии.

Добыча из вторичного сырья
Знание особенностей процессов извлечения драгоценных металлов из вторичного сырья важно не только для непосредственного технического исполнения. Понимание таких технологий позволяет лучше организовывать сбор пригодного сырья, предвидеть направления развития этих процессов.

Очень условно работы по добыче платины из вторичного сырья разделяются на те, которые проводят предприятия, выпускающие продукцию с применением этого металла, и те, которые выполняют организации рециклинга, занятые только обработкой сторонних исходных материалов.

Не предприятиях, работающих с платиной, действуют свои или субподрядные системы утилизации отходов производства.

Специализированные организации заняты не только обработкой, но и приобретением сырья из разных источников:

приобретением вторичного сырья у предприятий;
скупкой платины в виде лома;
скупкой платиносодержащих изделий, например – радиодеталей.
Одно из направлений работы предприятий ресайклинга по приобретению сырья состоит во взаимодействии с населением. Заинтересованные в участии в технологиях ресайклинга могут даже добывать платину из отходов и изделий самостоятельно. Работают с платиной и ювелиры.

Оборудование и реагенты
Энтузиасту самостоятельной переработки вторсырья важно иметь соответствующие условия для извлечения драгметаллов:

наличие мастерской или двора для работ с применением токсичных материалов и операций плавки металлов;
возможность безопасной утилизации токсичных отходов переработки вторсырья;
наличие законного канала реализации полученного драгоценного металла.
Оборудование, реагенты и технологии для аффинажа платины с небольшими изменениями пригодны для извлечения всех прочих металлов платиновой группы. Небольшие различия в технологии аффинажа используют для выделения этих металлов из смесей.

Желающие работать над извлечением платины из вторсырья могут начать с лабораторной версии этих технологий. После уточнения особенностей такого процесса можно увеличить объёмы перерабатываемого сырья.

Основные реагенты для операция аффинажа платины – азотная и соляная кислоты, используемые для изготовления «царской водки» и в чистом виде. Вот, например, какие реактивы могут понадобиться ещё:

хлорид аммония;
углекислый натрий;
муравьиная кислота.
Реальная потребность в этих и многих других реактивах возникает при уточнении нужной технологии.

Понадобится также простейшая лабораторная посуда распространённых типов – стаканы, ложки, фарфоровые и высокотемпературные тигли, устройство для фильтрации под давлением.

Нельзя забывать о средствах защиты кожи, органов дыхания и зрения, для которых требуется защита, применяемая в работе с токсичными жидкостями и газами. Лабораторные операции делают в оборудованной мастерской или под открытым небом. Личная защита на воздухе остаётся такой же, как и лабораторном помещении.

Comments are closed.