Как выбрать краску для бетонного пола?

Железнодорожное оборудование, инструменты

Written by:

Покраска бетонных поверхностей — это отличная возможность защитить их от механических повреждений, химического воздействия и сколов. Покрашенный под бетон приобретает сразу несколько дополнительных положительных свойств, среди которых можно отметить:

Эстетичный внешний вид;

Антистатичность;

Гигиеничность;

Защищенность от разрушения и абразивного износа;

Окрашенная поверхность скрывает все неровности и дефекты, выглядит красиво.

Причем все это — лишь часть преимуществ, и они во многом зависят от конкретного вида краски, которая будет использоваться при выполнении работ. Примеры хорошей продукции можно посмотреть на сайте spb-mitsar.ru, где она представлена напрямую от производителей. Однако перед тем как сделать выбор, лучше подробнее узнать о том, на какие основные факторы следует ориентироваться при покупке.

Что нужно знать?

При выборе краски нужно учитывать, что бетон — это высокопористое покрытие, подверженное быстрому износу из-за воздействия неблагоприятных внешних факторов. Нужно подобрать краску таким образом, чтобы:

Компенсировать низкую прочность на растяжение;

Закупорить поры, в которых скапливается влага;

Создать монолитное покрытие, которое не будет пылиться и шелушиться.

Нельзя забывать и о том, что на бетонный пол оказывается большая нагрузка, поэтому поверхность должна быть очень надежной и износостойкой. И чтобы добиться желаемого результата, нужно использовать специальную краску для бетона.

Виды краски для бетонного пола

Чаще всего для окраски бетонного пола используется краска на эпоксидной и алкидной основах, отличающихся высокой степенью устойчивости к негативному химическому воздействию. Они создают нескользящее, антистатическое покрытие. Разница заключается в том, что эпоксидную нужно подготовить еще до начала работ, а алкидная требует дополнительной прогрунтовки поверхности. Хорошим выбором будет также полиуретановая эмаль, обладающая высокими эксплуатационными характеристиками. Но какой должна быть лучшая краска для бетонного пола? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим особенности каждого вида краски подробнее, разобравшись в особенностях и преимуществах каждого из них.

Эпоксидная краска

Отличается высокой прочностью и долговечностью, благодаря чему готовая поверхность надолго сохраняет эстетичный внешний вид. Она устойчива к агрессивному химическому воздействию, в том числе щелочному, кислотному и солевому. А если добавить сюда хорошие гидроизоляционные свойства, то можно сделать вывод о том, что это идеальный выбор для производственного предприятия, работающего с горюче-смазочными материалами и другими химическими веществами. Дополнительным преимуществом при этом является то, что эпоксидная краска легко справляется с большими нагрузками.

Акриловая краска

Очень важно, что краска из акриловых смол изготавливается на водной основе, а значит отлично подходит для использования в жилых помещениях. Благодаря включению в состав полимеров она создает хорошее защищенное покрытие, устойчивое к воздействию влаги, химическим и механическим повреждениям. На поверхности создается полимерная пленка, из-за чего влага не может проникнуть в бетон. Такой пол устойчив к повышенной сырости, его можно мыть и чистить.

Полиуретановая эмаль

Подобные составы создают высокопрочное покрытие, из-за чего подходят для использования не только внутри, но и снаружи помещений. Пол, покрашенный полиуретановой эмалью, отличается высокой атмосферостойкостью, экологической чистотой, механической прочностью. Отдельно стоит отметить прекрасную глянцевую поверхность, которая высоко ценится любителями современного европейского дизайна. Но важно помнить, что для получения действительно качественного покрытия лучше дать ему посохнуть до двух недель, доведя химическую и механическую стойкость до максимального уровня.

Comments are closed.