Маты из соломы

Строительные материалы

Written by:

Маты из соломы – отделочный материал, который через десятки лет незаслуженного забвения сделал умопомрачительный кульбит и вернулся в топ самых модных и востребованных! Действительно, предки, которые крыли ним крыши, знали, что делали. Сама природа создала идеальный материал для того, чтобы в доме было тепло в лютую стужу и прохладно в изнурительный зной.

Современные дизайнеры наперебой хвалят соломенные маты, которые можно использовать для следующих целей:

для покрытия крыш домов, отелей, кафе, ресторанов, развлекательных заведений;

для оформления террас и придомовых территорий;

для утепления железобетона при застывании (если строительство ведётся зимой);

в качестве утеплителя при строительстве жилых частных домов;

для зонирования прилегающей к дому территории;

в ландшафтном дизайне.

Чем хороши маты из соломы?

Если смотреть на этот отделочный материал с точки зрения оформления, равных ему найти сложно. Золотистые соломинки, переплетённые между собой, смотрятся очень органично и позволяют создавать необычные стильные и оригинальные интерьеры. А при использовании в ландшафтном дизайне они не будут резко контрастировать с окружающей средой.

Именно их натуральность и позволяет создать по-настоящему органичное окружение, в котором человек будет чувствовать себя частью природы.

Что касается эксплуатационных свойств матов из соломы, то, прежде всего, хочется отметить их великолепные теплоизоляционные свойства. Стебли камыша внутри имеют полое пространство, которое заполнено воздухом. Именно это помогает им хорошо сохранять тепло. Специалисты утверждают, что соломенные маты толщиной 8-10 см могут заменить 20-30 см кирпича!

Нельзя обойти вниманием невосприимчивость соломенных матов к воздействию воды. Дело в том, что в стебле камыша содержится большое количество кремния. Именно он и обуславливает хорошую адаптированность ко влажной среде. Заслуживает похвал и шумоизоляция. В доме под крышей из соломенных матов будет тихо!

Comments are closed.