Камнерезные станки

Электротехническое оборудование

Written by:

Обработка камня – достаточно трудоемкое занятие, требующее применения специальной техники и профессиональных навыков персонала.

Крупные предприятия оснащаются промышленными камнерезами высокой мощности и производительности, оснащенными современной системой автоматики. Небольшая организация, использующая для строительства и ремонта уже готовые изделия из камня, едва ли купит подобное оборудование. Да оно ей и не требуется. Мастера, занимающиеся обустройством тротуаров, декорированием полов, изготовлением изделий из мрамора и гранита, пользуются инструментом попроще. Это могут быть стационарные камнерезные станки или переносные камнерезы.

Устройство станка для резки камня
При обработке твердых материалов особое внимание уделяется надежности их закрепления. Эту функцию выполняет рама с приспособлениями для фиксации обрабатываемого предмета. На ней крепятся остальные части станка.

От ее жесткости и прочности зависит точность и безопасность работ.
Основной рабочей деталью служит режущий диск, закрепленный на вращающемся валу. Вал связан с электродвигателем посредством ременной, цепной или шестеренчатой передачи. В процессе обработки режущая головка смещается относительно неподвижного камня или камень надвигается на стационарную головку. Некоторые модели оснащаются системой подачи воды к рабочим поверхностям и другими вспомогательными приспособлениями. Есть варианты станков, оснащенных ленточными пилами и режущей проволокой. Появились устройства, выполняющие рез в автоматическом режиме.

Критерии выбора камнерезного станка
Прежде, чем заказать камнерезный станок для профессиональной работы с камнем, следует определиться с требованиями, которым он должен соответствовать. Основные критерии – мощность электродвигателя, максимальные глубина и длина реза, габариты обрабатываемой детали, точность, возможность изменения угла наклона, наличие защиты и удобство регулирования.

Comments are closed.