Дома из пеноблоков

Строительные материалы

Written by:

В последнее время замечается явный интерес к строительству домов из блоков. Это можно связать с двумя причинами. Во-первых, ужесточились нормы в отношении требований теплозащиты построек, во-вторых, появились новые достижения в технологиях производства бетонных изделий. Строительство домов и коттеджей стало возможным, используя бетонные блоки. Данный материал обладает целым рядом характеристик и преимуществ.

Ячеистый бетон представляет собой группу материалов, которая имеет схожие характеристики. Современные технологии в строительстве помещений позволяют применять новые строительные материалы. Это сокращает сроки работы, уменьшает стоимость построенного здания.

Бетоны делятся на несколько типов – газобетон и пенобетон. Они отличны друг от друга только технологией изготовления. Пенобетон состоит из цемента, песка, воды и пены. Ячейки образуются внутри бетона, они замкнуты и заполнены воздухом.

Газобетон состоит из песка, цемента, воды и непогашенной извести. Его производят с помощью автоклавов. При застывании образуется большое число пор, которые уменьшают плотность материала.

Но не нужно думать что пенобетон не требует утепления, к сожалению, пенобетон это симбиоз. Он не дает хорошей несущей способности (как бетон и кирпич), и не является эффективным утеплителем, поэтому нуждается в утеплении, например мин. плитой 100мм.

Основное преимущество пенобетона — это стоимость и его распространенность.

Если вы выбрали этот материал, то не забудьте о дополнительном утеплении стены, иначе вы рискуете замерзнуть зимой.

Comments are closed.