Чернение серебра

Цветные металлы и сплавы

Written by:

Сегодня же, при подборке материалов по теме чернение серебра, выяснилось, что искусство это древнее, использовалось ещё в античные времена в Древней Греции, и ещё раньше в Египте и других странах.

Технология процесса довольно проста и заключается в гравировке по серебру какого-либо рисунка с заполнением борозд гравировки чернью смесью олова или свинца, меди, того же серебра и воды. Раньше, а иногда и сейчас, в эту смесь добавляли и добавляют серу. Предмет нагревают, смесь расплавляется и заполняет выгравированный рисунок, затем лишний сплав с поверхности изделия счищают, а само изделие шлифуют и полируют.

Пожалуй, наибольшее распространение чернение серебра получило в Германии, где были сосредоточены многие месторождения серебра. Особенно этот искусства был распространён на юге Германии, в городах Нюрнберг, Агсбург. Прежде, чем выгравировать рисунок на металле, его нужно выполнить на бумаге, его нужно сотворить в голове и душе. Сделать это может только художник. Таким художником в Нюрнберге был знаменитый Альбрехт Дюрер. По его эскизам сделано немало изделий из серебра.

Comments are closed.