Чёрный металлопрокат

Оборудование для строительства

Written by:

В промышленности под чёрным металлопрокатом подразумевают сталь, чугун и ферросплавы разных видов. На сегодняшний день чёрный металлопрокат нашёл широкое применение во многих областях хозяйства: машиностроении, строительстве, агропромышленном комплексе, предприятиях оборонного значения. Высокая популярность этой продукции объясняется её уникальными характеристиками: высочайшей прочностью, надёжностью, лёгкостью в обработке.

Классификация чёрного металлопроката разработана ведущими специалистами металлургической промышленности и основана на способах производства этой продукции и областью её применения. Чёрный металлопрокат который можно приобрести здесь представлен листовым, трубным и сортовым прокатом, который, в свою очередь, разделяется на простой и фасонный.

Листовой металлопрокат выпускается в виде полос и листов. Толщина толстых горячекатаных листов превышает 4 мм, толщина тонких горячекатаных листов — менее 4 мм. Нормативно-техническая документация предусматривает для листов холоднокатаного проката произвольную толщину. В настоящее время листовой металлопрокат широко используется при строительстве автомобилей, речных и морских судов, разных инструментов. Кроме этого, листовой прокат служит исходным материалом для изготовления трубного и сортового проката.

Сортовой металлопрокат – стратегически важный материал для современного строительства, он в огромных объёмах используется при возведении монолитно-каркасных домов, а также железобетонных изделий. Кроме этого, сортовой металлопрокат широко используется в строительстве мостов, станкостроении и автомобилестроении. Абсолютно все отрасли хозяйства, включая агропромышленные предприятия и оборонную промышленность, достаточно остро нуждаются в этом виде продукции. Круги и арматура, катанка и квадраты, полосы и балки – именно такие изделия входят в группу сортового металлопроката. Арматура служит для укрепления железобетона и монолитного строительства зданий. Стальной круг – это исходный материал для производства труб. Из квадрата, шестигранника и круга производится огромное количество различных деталей: болтов, шпилек, гаек, втулок, муфт. Катанка сортового металлопроката в больших объёмах используется при производстве железобетона.

Фасонный прокат – это изделия, которые производятся из сортового металлопроката. В эту группу входят: балка, швеллер, уголок. Балки производятся двух видов: однотавровые (Т-образные) и двутавровые (Н-образные). Швеллер – это фасонный прокат, которому придаётся П-образный вид. Уголок – это фасонный Г-образный горячекатаный металлопрокат, выпускается равнополочным и неравнополочным.

Трубный прокат – это незаменимая продукция для производства трубопроводов, газопроводов, водопроводов и путепроводов. Производится несколько видов труб: бесшовные круглые, сварные круглые и другой трубный металлопрокат разного профиля и диаметра.

Comments are closed.