Сварочное оборудование, его виды и правила покупки

Промышленное оборудование

Written by:

Сварочное оборудование представляет собой набор различных приспособлений, которые используются в процессе выполнения сварочных узлов и всяческих изделий. Область применения данного типа устройств достаточно обширна. Многие потребители имеют в собственности сварочные приборы для бытового использования. Более профессиональная техника применяется в строительстве, ремонте, промышленности и некоторых других сферах человеческой жизни. Несмотря на большое разнообразие продукции, наиболее популярным устройством набора является сварочный аппарат.

Виды сварочных аппаратов

Существует несколько типов оборудования для сварки:

  1. Трансформатор или его разновидность – полуавтомат. Это самый простой по конструкции и работе тип сварочного аппарата. У него есть множество преимуществ, начиная от надежности, заканчивая доступными ценами. С основными задачами изделие справляется идеально. Но наблюдается крайне низкая функциональность, большинство швов выполнить при использовании данного устройства не удастся. Также профессиональные сварщики отмечают низкое качество швов, если работа ведется со сложными изделиями. Полуавтомат отличается от обычного трансформатора тем, что часть его работы автоматизирована, что облегчает процесс выполнения сварки.
  2. Инвертор. Это одно из наиболее функциональных приспособлений, нет такого типа сварки, которое не поддерживалось бы устройством. Также изделие работает в сложных условиях, отличается низким весом и удобной конструкцией. Подходит для профессионалов, поскольку рядовой пользователь вряд ли сможет разобраться и оценить все функции. Среди недостатков многие пользователи отмечают слишком высокую стоимость, поэтому есть смысл покупать такое оборудование только в коммерческих целях.
  3. Полуавтомат-инвертор. Это стандартный инвертор, но наполовину автоматизированный. Среди остального оборудования, такие приспособления являются самыми дорогими.
  4. Споттер. Это приспособление не может работать со швами, предназначается только для точечной сварки. Преимущественно используется в автомобильной промышленности – на производственных заводах, в цехах, в автомобильных мастерских. Стоимость средняя я выше средней.

Приобрести оборудование для сварки доступно на сайте РИА. Но предварительно рекомендуется разобраться в особенностях каждой отдельной модели, почитать отзывы пользователей и экспертов. Дело в том, что даже самый простой аппарат может сильно ударить по карману. Поэтому покупку рекомендуется тщательно обдумывать.

Выбор в зависимости от целей использования

Чтобы принять рациональное решение относительно выбора сварочного оборудования, рекомендуется предварительно определиться со способом использования техники. Если вы планируете варить или резать обычные швеллера, то следует приобретать недорогую модель. Несмотря на некачественные швы, они все равно надежно скрепляют элементы. Также простые модели вполне можно подключать к бытовой сети питания. Имеющегося напряжения для них вполне достаточно.

Однако обратите внимание на инструкцию по эксплуатации. Дело в том, что многие дешевые сварочные аппараты не могут работать продолжительное время. Потребуется периодически давать оборудованию отдыхать. В особенности это касается жителей жарких регионов страны.

Чтобы узнать, как часто требуется отдых, необходимо посмотреть показатель ПВ. К примеру, если указывается 40%/160А, то это означает, что при соответствующей силе тока устройство может проработать 4 минуты. Далее ему потребуется 6 минут на отдых. Если предполагается активная работа, рекомендуется немного добавить и подобрать оборудование с максимальным показателем ПВ. Но поскольку отдача у техники достаточно большая, и 4 минут для активной работы вполне может хватить.

Когда потребителю требуется высокое качество швов, обычная модель не будет способна удовлетворить его требования. В данном случае необходимо приобретать более дорогую продукцию. Изделия, которые работают на постоянном токе, обеспечивают сварщиков качественными и красивыми швами посредством их изоляции. На время сварки и несколько мгновений после нее шов не контактирует с воздухом, поэтому скрепляется качественнее.

Когда планируется промышленное производство с использованием сварочного оборудования, то здесь следует обращать внимание только на самые дорогие и современные аппараты. В данном случае вы сможете обеспечить потенциальным клиентам максимальное качество швов и скрепления. Стоит отметить, что на современных станках могут работать далеко не все сварщики, поэтому помимо затрат на оборудование придется также повышать квалификацию работников. А допускать к технике дилетантов – опасно, это грозит поломками и существенными финансовыми затратами.

 

Comments are closed.