Техническая керамика: область применения

Цветные металлы и сплавы

Written by:

Техническая керамика — собирательное название для изделий, характеризующихся повышенной твердостью, жаро- и износостойкостью. Такие изделия изготавливаются посредством спекания оксидов металла, а также глин и прочих соединений с тугоплавкими свойствами.

Техническая керамика находит широкое применение в различных областях деятельности: металлообработка, приборостроение, энергетика, водоподготовка, электротехника, электроника, медицина, экология и т. д. Такой широкий охват обусловлен прекрасными структурными, механическими и тепловыми свойствами материала.

В химической и производственных сферах использование соответствующих изделий повышают уровень надежности проводимых технологических операций. С экологической же точки зрения речь идет о средстве, применение которого в рамках производства способствует существенному снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что применение изделий из керамики данного типа способствует не только повышению эксплуатационного срока службы различных типов оборудования, но и их производительности.

Разнообразие продукции из технической керамики

Существует множество изделий из рассматриваемого материала. Например, в области электротехники активно используется металлокерамика. Соответствующие элементы можно встретить в корпусах сенсорных устройств, в изоляционных трубах для вакуумных установок и шариковых подшипниках http://tehnomaster.net/sharikovye-podshipniki/

Полезные свойства керамических материалов обнаруживаются в ряде технических устройств (например, в случае техники для зондирования, исследовательского оборудования), а также — при реализации сложных современных технологий. В частности, при реализации технологий добычи нефти и ускорения частиц.

Comments are closed.