Как правильно организовать экспорт производимых товаров из Украины?

Металлопрокат

Written by:

Украинское оборудование ценится в мире без преувеличений высоко. Производителей на территории нашей страны достаточно много, и их подавляющее большинство обеспечивает рынок высококачественной продукцией. Однако чтобы украинское производство развивалось, недостаточно работать на внутренний рынок, необходимо выходить и на международный, а для этого требуется урегулирование множества вопросов. Таможенно-брокерские услуги ООО Анабрис, например, в многом облегчают задачу. Как же оформить экспорт производимых товаров?

Необходимые шаги

На сегодняшний день приблизительно 80% в структуре экспорта Украины занимает продукция сельского хозяйства, металлургии, химпромышленности, а также машиностроения. Этот список далеко неполный, и с завидным постоянством в СМИ появляются сообщения о том, что очередное «домашнее» предприятие вышло на новый зарубежный рынок.

Наиболее сложная процедура — таможенное оформление экспортируемого товара. Самое главное на данном этапе — не допустить даже малейшей ошибки. По этой причине лучше обращаться в фирмы, специализирующиеся именно на оформлении экспорта/импорта. Эта процедура состоит из следующих шагов:

  1. Сбор документов, удостоверяющих не только условия, но и основания для вывоза продукции за границу.
  2. Уплата сборов и пошлин на вывоз.
  3. Соблюдение условий, прописанных в законодательстве, до мелочей.

Саму процедуру разрешается проходить в любом таможенном органе Украины, причем вне зависимости от места регистрации вашего предприятия. Первый шаг — подача устного заявления на предоставление таможенной декларации. Далее необходимо пройти аккредитацию на таможенном посту. Затем проводится экспертиза товаров и подготовка документов для вывоза.

Comments are closed.