Автоматический активный контроль при помощи устройств механического действия

Трубопроводная арматура

Written by:

Автоматический активный контроль при помощи устройств механического действияРабота этого автомата основана на принципе ступенчатого калибра. Иглы, подаваемые из загрузочного бункера по направляющему лотку, попадают по одному в сепарирующий диск, при помощи которого иглы перемещаются по окружности контрольного стола. Из стола контролируемые иглы проходят под специальным измерительным устройством, состоящим из длинноплечего качающегося на плоских пружинах рычага.

В зависимости от размера иглы по диаметру она либо пройдет на следующую измерительную позицию, либо отклонит длинноплечий рычаг, который в свою очередь откроет заслонку приемника. Автомат приводится в движение при помощи электродвигателя через пару зубчатых колес, ременную передачу и червячную пару.

Этот автомат позволяет сортировать роликовые иглы на семь групп, из которых пять годных и две группы брака.

Автомат изготовляется двух моделей: 16 АК — для контроля цилиндрических игл по диаметру размером от 1,5 до 3 мм и 16 АКБ — для контроля игл диаметром от 3 до 5 мм. Производительность автомата 16АК -3000 шт. в час, а производительность автомата 16 АКБ равна 2300 шт. в час. Допуск на сортировочные группы равен от 2 до 4 мк. Наиболее совершенным контролем является такой контроль, который осуществляется в процессе изготовления детали. При этом контроле получается совмещение контрольных операций с технологическими.

Контрольные операции управляют технологическим процессом изготовления детали, активно воздействуют на технологический процесс производства деталей. Такой контроль называется активным контролем.

К числу первоочередных задач машиностроителей следует отнести создание типовых прогрессивных приборов активного контроля.

В этой области ведет большую работу Бюро взаимозаменяемости.

Comments are closed.