Статистические методы контроля

Металлопрокат

Written by:

Статистические методы контроляЗдесь среднее арифметическое значение характеризует уровень настройки станка на выполнение данного технологического процесса, а среднее квадратичное отклонение с характеризует рассеивание размеров, или, иначе говоря, характеризует точность работы станка. К числу наиболее распространенных статистических методов контроля относятся.

1. Метод средних арифметических значений и средних квадратичных отклонений.

2. Метод средних арифметических значений и размахов.

3. Метод упрощенных средних арифметических значений и размахов.

4. Метод калибров. 5. Метод группировки.

6. Метод крайних значений. 7. Метод индивидуальных значений или заградительных зон. 8. Метод упорядоченных выборов.

9. Метод диаграмм и наблюденных значений. 10. Метод медиан.

11. Метод контрольных пределов.

12. Метод предварительного статистического анализа.

Следовательно, в этом методе являются основными характеристиками статистического метода контроля. Здесь значения величин наносятся на контрольные диаграммы в виде точек, по расположению которых на контрольной диаграмме судят о ходе технологического процесса по изготовлению контролируемых деталей.

Однако этот метод не нашел широкого применения в практике статистического контроля в силу большого количества вычислительных работ. В целях упрощения и облегчения вычислительных операций в последнее время предпринимается целый ряд попыток механизации и автоматизации процесса вычислительных операций.

Современное состояние вычислительной техники позволяет широко применять статистический метод контроля качества продукции машиностроения.

В связи с этим вычислительная техника приобретает огромное значение для народного хозяйства в целом и особенно в машиностроении.

Comments are closed.