Характеристики датчиков

Промышленное оборудование

Written by:

Характеристики датчиковНеобходимо, однако, отметить, что некоторая сложность измерительных схем вспомогательной аппаратуры и не всегда достаточная стабильность не дают возможности широко использовать эти датчики ввиду незначительной их точности. Однако бесспорным достоинством фотоэлектрического метода является возможность непрерывного во времени и бесконтактного процесса контроля производства изделий. Весьма важными характеристиками таких датчиков являются: 1) световая характеристика — зависимость фототока от величины потока, падающего на фотоэлемент; 2) спектральная характеристика — зависимость фототока от длины волны падающего излучения; 3) частотная характеристика — зависимость фототока от частоты модуляции светового потока.

Эта характеристика определяет инерционность фотоэлементов; 4) вольтамперная характеристика — зависимость фототока от напряжения, приложенного к фотоэлементу; 5) температурная характеристика — зависимость фототока от температуры фотоэлемента.

Температура вызывает изменение не только фототока, но и спектральной характеристики; 6) усталость фотоэлемента — зависимость характеристики фотоэлемента от времени его работы. По виду фотоэффекта различают три типа фотоэлементов: с внешним фотоэффектом; с внутренним фотоэффектом и вентильные фотоэлементы (фотоэлементы с фотоэффектом в запирающем слое).

Наибольшее распространение в технике нашли фотоэлементы с внешним фотоэффектом и фотосопротивления (внутренний фотоэффект). Фотоэлементы с внешним фотоэффектом могут выполняться вакуумными или же газонаполненными.

Такой фотоэлемент состоит из стеклянной колбы, в которой помещены два или более электродов.

На внутреннюю поверхность стеклянного баллона наносится в виде тонкого слоя активное вещество, которое образует катод.

Comments are closed.