Разность в размерах

Трубопроводная арматура

Written by:

Разность в размерахУпор при помощи скошенной опоры позволяет возвратить рабочую стрелку в нулевое положение шкалы. Рассмотрим схему микрометрического устройства для записи диаграммы на бумажной ленте (конструкция канд.

техн. наук Стельмаховича).

Здесь микрометр со специальным ступенчатым шкивом закреплен в стойке.

На конце гибкого шнура подвешен груз.

На шнуре закреплен шарик, выполняющий роль записывающего устройства.

При вращении в ту или другую сторону микрометрического барабана со шкивом шнур будет перемещаться с закрепленным на нем шариком над копировальной лентой.

Разность в размерах контролируемых деталей будет отмечаться шариком через копирку на перемещающейся бумажной ленте в виде точек. После того как трещотка микрометра сработает, записывают результаты измерения на бумажную ленту при помощи педали и рычага.

Пружина служит для удержания рычага в среднем положении.

Бумажная лента перемещается механизмом, состоящим из собачки и храпового колеса. Ступенчатый шкив позволяет производить запись измерений в двух масштабах: 1) 0,01 мм по микрометру соответствует 2 мм на бумажной ленте; 2) 0,01 мм по микрометру соответствует 4 мм на бумажной ленте.

Прибор позволяет производить запись нескольких измерений одного и того же размера при измерении конусности, овальности и т. п., причем запись точек в этом случае производится поперек ленты, что упрощает расшифровку диаграмм. Рассмотрим миниметр с записывающим устройством конструкции канд.

техн.

наук Стельмаховича.

Здесь миниметр имеет удлиненную стрелку, на конце которой закреплен самописец. Запись на бумажную ленту производится самописцем через копирку.

Процесс записи осуществляется следующим путем: тягой через кулачок вводят в зацепление с храповым колесом собачку.

Храповое колесо при своем повороте проворачивает ведущий барабан и опускает рычаг на самописец.

Comments are closed.