Метод емкости

Промышленное оборудование

Written by:

Метод емкостиВ данной схеме частотный дискриминатор служит в качестве индикатора изменения частоты. Постоянное напряжение на выходе такого устройства пропорционально в некоторых пределах по величине и знаку изменению частоты: Чувствительность всей схемы в целом, как видно из приведенной формулы, зависит от чувствительности указателя, от выбора рабочей частоты высокочастотного генератора, а также от постоянной, характеризующей крутизну характеристики детектора в рабочей ее части.

При рабочей частоте порядка нескольких мегагерц можно Достичь чувствительности порядка 10 мк на всю шкалу автоматизация контрольных операций при помощи емкостных датчиков Несмотря на высокую чувствительность, метод емкости еще не нашел, достаточного применения в автоматизации контрольных операций На заводе «Калибр» была разработана схема сортировочного автомата для контроля и сортировки роликов по диаметру на 8 групп с точностью +0,25 мк и для сортировки роликов по длине на 6 групп. К автомату данной конструкции предъявлялись несколько повышенные требования с точки зрения его настройки на диапазоны измерения на 2, 5; 5 и 10 мк. Разбраковка роликов производится по следующим параметрам: отклонение от заданного размера диаметра ролика, непараллельность от заданного размера диаметра ролика, непараллельность образующих ролика (бочкообразность, седлообразность, изогнутость, конусность и др.), огранка, овальность и неперпендикулярность торцов к оси ролика.

Схема этого автомата состоит из четырех специальных многопластинчатых конденсаторов, резонансного мостика, переключателя для параллельного присоединения дополнительных пластин к компарирующему конденсатору лампового генератора на 10000 Гц. Мостовая схема питается током от лампового генератора звуковой частоты через трансформатор.

Comments are closed.