Поплавковый прибор Д1

Метизы, изделия из металла

Written by:

Поплавковый прибор Д1Как было сказано выше, основой поплавкового прибора является коническая стеклянная трубка со специальным поплавком. Рассмотрим другую схему поплавкового прибора Д1, выпускаемого заводом «Калибр».

Этот прибор также имеет два механических стабилизатора давления и два фильтра, ротаметр, шкалу отсчета, отстойник, рабочий калибр и установочный калибр.

Воздух под давлением 3-5 атм. поступает от заводской сети по шлангу через вентиль и шланг в фильтр и в редуктор первой ступени. Из редуктора первой ступени воздух идет во второй фильтр, в редуктор и затем в отстойник.

Из отстойника воздух поступает частично через тройник по шлангу к приемнику и оттуда попадает в мостик.

Вторая часть воздуха из тройника по шлангу поступает в мостик под кран. При закрытом кране воздух не попадает в шланг, а при открытом — воздух проходит по шлангам и попадает в калибр.

Прибор типа Д1 предназначен для линейных измерений. При Дополнительной оснастке этот прибор может быть использован и для других измерений.

Наименьшая погрешность при линейных измерениях на данном приборе достигает 0,0005 мм для приборов с трубкой 1:400 и для приборов с трубкой 1:1000, наибольшая погрешность может быть 0,0004 мм. Рабочая длина шкал равна 250 мм. В передней части прибора находится стеклянная с конусным отверстием трубка.

С одной стороны трубки расположена миллиметровая шкала, а с другой — при помощи пружин укрепляется вычерченная на бумаге шкала, которая может быть отградуирована во время тарировки.

Сверху трубки над мостиком выступает колпачок, который предназначается для замены поплавка. При смене поплавка колпачок отвертывается и поплавок выталкивается из трубки воздушным напором, при этом вентиль, находящийся позади корпуса, осторожно открывают.

В нижней части корпуса прибора находится специальная втулка для присоединения шланга для калибров.

Comments are closed.